ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2009, 16:35

Конституционный суд Украины разрешил продажу ОПЗ

Конституционный суд Украины разрешил продажу ОПЗ
Виктору Ющенко не удалось остановить приватизацию ОПЗ Фото с сайта www.president.gov.ua

Конституционный суд Украины (КСУ) отказал президенту Виктору Ющенко в открытии производства по делу о приостановке приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ), одного из крупнейших химических предприятий страны.

Cоответствующее решение судьи КС приняли вчера вечером. Конкурс по продаже 99,567% государственного пакета акций ОПЗ был объявлен ФГИ 15 июля 2009 года и должен состояться 29 сентября. Стартовая цена пакета составляет 4 миллиарда гривен.

В  ФГИ сообщили, что к участию в конкурсе по продаже ОПЗ допущзены российская компания "Азот-Сервис" и украинские "Нортима" и "Фрунзе-Флора". "Азот-Сервис" является "дочкой" "СИБУР-холдинга", на 70 процентов принадлежащего Газпромбанку.

Напомним, ранее окружной административный суд Киева запретил принимать любые меры по приватизации ОАО "Одесский припортовый завод". 17 сентября в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление президента Украины Виктора Ющенко о конституционности распоряжения Кабинета министров Украины "Об утверждении перечней хозяйственных обществ и холдинговых компаний, государственные пакеты акций (доли) которых подлежат продаже, государственных предприятий, холдинговых компаний и открытых акционерных обществ, которые подлежат подготовке к продаже в 2009 году", от 3 декабря 2008 г. № 1517-р в части определения подлежащим продаже государственного пакета акций открытого акционерного общества "Одесский припортовый завод".

В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что приватизация ОПЗ состоится в установленные сроки — 29 сентября 2009 года, несмотря на указ Президента.

ОАО "Одесский припортовый завод"- одно из крупнейших предприятий химической отрасли Украины. Находится в полной собственности государства. Основная специализация завода — производство и реализация аммиака и карбамида (занимает второе место на Украине по объему выпуска этой продукции). Также производит азот жидкий, двуокись (диоксид) углерода, кислород жидкий, натрий сернокислый. Главное преимущество ОПЗ, по сравнению с другими предприятиями химической отрасли, — наличие в его составе перевалочных мощностей, так называемого терминала, вместе с которым завод планируется приватизировать. Терминал предназначен для приема и перегрузки в морские суда предназначенной для экспорта химической продукции других предприятий Украины и России.

По материалам Unian