ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2009, 15:53

Битва за патенты между Boston Scientific и J&J закончилась

Битва за патенты между Boston Scientific и J&J закончилась
Johnson & Johnson и Boston Scientific положили конец многолетней битве за патенты

Корпорация Boston Scientific согласилась выплатить 716,3 миллиона долларов Cordis, отделению компании Johnson & Johnson. Таким образом, компании смогли урегулировать патентный спор вокруг сердечных имплантатов,  который длятся уже более десяти лет.

Это соглашение прекращает все иски, связанные с такими устройствами для имплантации, поданные в Канаде, Брюсселе, Германии, Италии, Франции, Италии, штатах Калифорния и Миннесота.

Еще один иск, разбирательство по которому длится уже 10 лет, все еще продолжается и сейчас рассматривается в апелляционной инстанции. Иск по нему выиграла компания Cordis, которая требует от Boston Scientific 703 миллиарда долларов.

Один из исков о патенте на модель стента был подан в Федеральный суд Вильмингтона еще 12 лет назад, говорится в сообщении Cordis. Boston Scientific и Johnson & Johnson судятся друг с другом по поводу стентов с 1997 года. Устройство представляет собой маленькую трубочку из проволочных ячеек, которая вводится в артерию и поддерживает ее стенки. Продажа этих устройств принесла Boston Scientific почти 2 миллиарда долларов, или 23 процента от их дохода в прошлом году. Johnson & Johnson заработали на них 3,14 миллиарда долларов, что составляет почти 5 % от их годового дохода.

В ходе многочисленных судебных разбирательств о патентах суды выносили решения в пользу обеих компаний. Компании долгое время выясняли, сколько должны заплатить друг другу за нарушение патентов.

По материалам Bloomberg