ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2009, 19:23

Украина: Партия регионов бьется за русский язык в Конституционном суде

Украина: Партия регионов бьется за русский язык в Конституционном суде
Партия регионов требует отменить "языковое" постановление правительства как несоответствующее конституции

Фракция оппозиционной Партии регионов обжаловала в Конституционном суде Украины постановление правительства, ограничивающее использование русского языка в средних школах страны. Она также пообещала, что после победы Виктора Януковича на президентских выборах обязательно добьется проведения общенационального референдума о государственном статусе русского языка на Украине.

Об этом 12 октября заявил один из лидеров Партии регионов Юрий Мирошниченко. По его словам, в представлении депутатов от Партии регионов, направленном в Конституционный суд, содержится требование отменить "языковое" постановление правительства как несоответствующее конституции.

"Это вызов всему обществу, это провокация, это очередная попытка расколоть Украину на запад и восток", — сообщил политик. Мирошниченко добавил, что речь идет об ущемлении не только русского языка и прав русскоязычных граждан, но и языков других национальных меньшинств. Он призвал журналистов и общественность проявить принципиальность и не допустить сужения прав граждан.

"Когда Виктор Янукович станет президентом, то мы, конечно, будем завершать то, что должен был бы сделать президент Украины, который сегодня действует. В Украине подписи за проведение референдума по языку собраны. В течение всей своей каденции президент Украины Виктор Ющенко, нарушая конституцию, не ставил вопрос на референдум. Конечно мы обеспечим проведение этого референдума", — сказал Мирошниченко.

"Будем действовать именно через референдум. Мы имеем свою позицию, имеем аргументы, но мы честно выйдем к людям, будем разъяснять. Народ сам должен решить этот вопрос", — сказал он. Политик особо подчеркнул, что при этом Партия регионов не выступает и никогда не будет выступать за сужение прав украиноязычных граждан и за сужение сферы применения украинского языка.