ПРАВО.ru
Интерправо
12 октября 2009, 21:38

Экс-глава финотдела "Совкомфлота" рассказал суду о счетах в Швейцарии

Экс-глава финотдела "Совкомфлота" рассказал суду о счетах в Швейцарии
Слушания по делу "Совкомфлота" проходят в Высоком суде Лондона

На прошедших сегодня слушаниях по делу ОАО "Совкомфлот", уже известном как крупнейшее дело десятилетия в области судоходства, дал показания бывший глава финансового департамента компании Игорь Борисенко. Он рассказал Высокому суду Лондона, что ему посоветовали создать счет в швейцарском банке для осуществления "незаконных" платежей.

По словам Борисенко, деньги шли от экс-руководителя "Совкомфлота" Дмитрия Скарги и его "партнеров", в том числе и предпринимателя Юрий Никитина.
Напомним, "Совкомфлот" заявляет, что в период с 2001 по 2004 годы компания понесла огромные убытки, к настоящему моменту составляющие почти 800 миллионов долларов, в результате мошеннических действий бывшего российского нефтяного трейдера Юрия Никитина в сговоре с бывшими топ-менеджерами Совкомфлота — Дмитрием Скаргой, Юрием Приваловым и другими. Речь, в частности, идет о мошенничестве путем проведения крупномасштабных операций по продаже и обратному лизингу, а также по судам-новостройкам, тайм-чартерам, получению комиссий и финансовым сделкам.

Отвечая на вопросы адвоката "Совкомфлота" Эндрю Попплуэлла, Борисенко заявил, что бонусы в период с 1999 по 2003 год выплачивались лишь частично либо не выплачивались вообще, и Скарга согласился заплатить Борисенко "из внешних источников".

Для того, чтобы перевести деньги, Скарга посоветовал Борисенко завести счет в швейцарском банке. В итоге деньги переводились на счет компании Laverne Associated SA, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Суду были предоставлены документы, подтверждающие перевода 444 тысяч долларов США на счет Лаверна. Эта сумма якобы составляла бонусы за 2000 и 2001 годы. Борисенко ожидал, что получит еще 300 тысяч долларов за 2002 год. Эта сумма была переведена на счет как кредит от компании, зарегистрированной на территории Софии. "Платой" за бонусы должна была стать лояльность Борисенко к политике, проводимой гендиректором "Совкомфлота".

Слушания по делу продолжаются.

Подробнее о деле "Совкомфлота" — в материале "Кто украл $800 млн у "Совкомфлота?" Громкие имена в суде Лондона".