ПРАВО.ru
Интерправо
14 октября 2009, 16:08

Украина: закон о Евро-2012 вступит в силу, несмотря на вето президента

Украина: закон о Евро-2012 вступит в силу, несмотря на вето президента
Ющенко считает, что закон приведет к ничем не обоснованной эмиссии фото ИТАР-ТАСС

На Украине обнародован закон о внесении изменений в закон Украины о госбюджете на 2009 год, который обязывает Нацбанк перечислить 9,8миллиардов гривен в госбюджет на подготовку к проведению Чемпионата Европы по футболу Евро-2012.

Ранее Виктор Ющенко отказался подписывать данный законопроект. Парламент преодолевал президентское вето на закон два раза. Несмотря на недовольство Ющенко закон вступит в силу после опубликования - спикер Верховной Рады Владимир Литвин издал распоряжение об официальном обнародовании закона путем размещения его текста на официальном веб-сайте парламента и его опубликования за подписью председателя ВР в газете "Голос Украины".

Закон "О внесении изменений в закон „О государственном бюджете Украины на 2009 год“ и некоторые другие законы Украины", предусматривет выделение 9,8 миллиардов гривен доходов Нацбанка Украины на финансирование программ по подготовке к Евро-2012. Ющенко считает, что выполнение Нацбанком возложенного на него Радой обязательства приведет к ничем не обоснованной эмиссии со всеми отрицательными последствиями для экономики — ускорением инфляции, падением курса гривны, ростом социальной напряженности.

Данный закон обязывает Нацбанк Украины (НБУ) перечислить 9,8 млрд грн на подготовку к Евро-2012.

По информации УНИАН