ПРАВО.ru
Интерправо
16 октября 2009, 20:15

МВД Украины проверит дипломы чиновников на подлинность

МВД Украины проверит дипломы чиновников на подлинность
На Украине проверят подлинность дипломов о высшем образовании у всех руководителей центральных органов исполнительной власти Фото с сайта stepbystep-hdr.livejournal.com

На Украине проверят подлинность дипломов о высшем образовании у всех руководителей центральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Эта задача возложена на главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД Украины. Об этом сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства.

Такое решение принято в ответ на обращение группы депутатов Верховной Рады.

Несколько дней назад президент страны уволил с должности замглавы Службы безопасности Украины Андрея Кислинского, сделавшего карьеру на госслужбе с фальшивым дипломом об окончании Киевского госуниверситета. Комиссия министерства образования и науки установила, что Кислинский при оформлении на работу предоставил фальшивый диплом об окончании в 2000 году этого вуза.

Скандал с Кислинским бросил тень на президента Виктора Ющенко, у которого он работал с февраля 2006 года сначала советником, затем личным помощником, а с сентября 2007 по июнь нынешнего года был заместителем главы секретариата президента Украины. После этого он перешел на работу в спецслужбу, где курировал информационно-аналитическую деятельность.