ПРАВО.ru
Интерправо
16 октября 2009, 20:16

Главу Bank of America лишили зарплаты

Главу Bank of America лишили зарплаты
Кен Льюис вернет зарплату, полученную в этом году Фото с сайта dailyderivatives.com

Глава Bank of America, крупнейшего в США банка по объему активов Кен Льюис не получит в следующем году зарплату. Такое решение приняло министерство финансов США.

Ему также придется вернуть своей компании миллион долларов, которые он получил за этот год. Однако пенсионный пакет, который оценивается в десятки миллионов долларов, останется при нем.

Такое решение принято в связи с расследованием обстоятельств сделки по приобретению Merrill Lynch в январе этого года.

"Он выпишет компании чек", заявили в пресс-службе банка, отметив, что Льюис согласился на предложение в интересах банка, посчитав, что с Минфином лучше не спорить.

62-летний Льюис объявил о своей отставке месяц назад. Он должен покинуть свой пост к концу этого трудного для банка года.

Претензии к банку связаны с обманом инвесторов в ходе сделки по Merrill Lynch в январе 2009 года. После закрытия сделки с согласия BofA сотрудникам Merrill Lynch было выплачено вознаграждение на общую сумму в 8,5 миллиардов долларов (ранее упоминалась сумма в 3,6 миллиарда). Однако официально утверждалось обратное: Merrill Lynch согласился не начислять премиальные за 2008 год без разрешения своего нового владельца.

По материалам The Guardian