ПРАВО.ru
Интерправо
20 октября 2009, 20:32

Новый закон о президентских выборах не прошел проверку КС Украины

Новый закон о президентских выборах не прошел проверку КС Украины
КС Украины забраковал новый закон о президентских выборах фото ИТАР-ТАСС

Конституционный Суд признал не отвечающими Конституции Украины пять положений Закона "О выборах Президента Украины" в редакции, принятой Верховной Радой 21 августа 2009 года.

Текст соответствующего решения КС от 19 октября обнародовал на сегодняшнем заседании председатель Конституционного Суда Андрей Стрижак.

В частности, КС признал неконституционным положение об обязательном пребывании граждан Украины на консульском учете для того, чтобы принимать участие в голосовании.

Также КС признал неконституционным положение об обязательном проживании кандидата на должность члена избирательной комиссии на соответствующей территории. роме того, неконституционным, согласно решению КС, является положение о невозможности обжалования в судебном порядке протоколов, составленных избирательными участками.

Не отвечает Основному закону и положение о том, что иски об обжаловании решений, действий или бездеятельности субъектов избирательного процесса, не рассмотренные судом на протяжении двух дней со времени окончания голосования на избирательных участках, остаются без рассмотрения.

Новый законотменял полномочия судов по обеспечению исков, касающихся назначения, подготовки и проведения выборов Президента. КС признал недействительным и это положение закона.

В то же время суд признал конституционной отмену института открепительных удостоверений.

С ходатайством о правовой оценке закона в суд обратились президент и 48 депутатов. Закон был принят парламентом 21 августа 2009 года после преодоления вето главы государства.

По материалам Unian