ПРАВО.ru
Интерправо
23 октября 2009, 15:25

Опубликован протокол обыска в клинике врача Майкла Джексона

Опубликован протокол обыска в клинике врача Майкла Джексона
Конрад Мюррей подозревается в непредумышленном убийстве Майкоа Джексона

Судья Федерального суда графства Кларк (штат Невада) Валери Адэр решила обнародовать часть документов, связанных с расследованием обстоятельств смерти Майкла Джексона.

Речь идет о полицейском протоколе обыска, который был проведен 28 июля в доме, кабинете и в гараже личного кардиолога Джексона Конрада Мюррея. Он проходит по делу Майкла Джексона как подозреваемый в непреднамеренном убийстве.

Следователь, ведущий дело, ранее заявлял, что не будет препятствовать опубликованию документов, которые уже стали достоянием общественности после проведенных в доме Мюррея и его клинике обысков.

В протоколе приводятся свидетельства самого Мюррея, а также других врачей, которые консультировали Джексона. В том числе показания доктора Шерилин Ли, которая наблюдала детей Джексона. По ее словам, в январе 2009 года Джексон жаловался ей на слабость и переутомление. Она проверила уровень сахара в его крови, и когда результаты анализа показали, что уровень сахара в норме, порекомендовала певцу сбалансированную диету и протеиновый напиток для восстановления сил.

Когда весной певец пожаловался на проблемы со сном, он сообщил ей, что принимает пропофол. По словам Шерилин Ли, он готов был заплатить любые деньги за препарат, но она отказалась его достать. После этого случая она не встречалась с Джексоном.

Мюррей был признан подозреваемым после того, как было установлено, что к смерти музыканта привело сочетание сильного анестетика пропофола и успокаивающего препарата лоразепам.

Мюррей ранее подтвердил, что он ввел Джексону оба препарата. При этом он утверждал, что пропофол Джексону выписывали и раньше.

При анализе были обнаружены следы ряда других препаратов. Полиция уже неоднократно допрашивала Мюррея, провела обыски и выемку документов в его хьюстонской клинике и доме в Лас-Вегасе. Ожидается, что в ближайшее время ему будут предъявлены официальные обвинения. Изначально полиция собиралась обвинить Мюррея по более тяжкой статье — "убийстве второй степени", которая характеризуется отсутствием корыстного мотива при совершении преступления.

50-летний певец скоропостижно скончался 25 июня. Временное право управления недвижимостью Майкла Джексона было передано его юристу и другу певца. В соответствии с завещанием Джексона опекуном его троих детей должна стать его мать Кэтрин Джексон.

Протокол обыска опубликован в разделе "Документы/досье".