ПРАВО.ru
Интерправо
30 октября 2009, 19:24

Саркози : Лиссабонское соглашение вступит в силу до конца года

Саркози : Лиссабонское соглашение вступит в силу до конца года
Николя Саркози пообещал, что Лиссабонское соглашение вступит в силу до конца года

Лиссабонское соглашение о реформировании ЕС "без сомнения" вступит в силу до конца этого года, заявил сегодня президент Франции Николя Саркози.

"Таким образом, Европейский Совет сможет собраться (для выборов Постоянного председателя Европейского Совета) в середине ноября", заверил президент. Он не назвал кандидата на этот пост, которого поддерживает Франция, однако отметил, что Франция и Германия поддерживают одного кандидата.

Между тем, сегодня  лидеры европейских стран на встрече в Брюсселе окончательно согласовали формулировку соглашения, которое обеспечит принятие Лиссабонского соглашения. Этот текст удовлетворяет требование президента Чехии Вацлава Клауса, который еще не подписал Лиссабонский договор, предоставив Чешской республике возможность не входить в Хартию ЕС по основным правам. Это же право получили ранее Британия и Польша.

Лиссабонский договор призван упростить процедуру принятия решений в Европейском Союзе. Права национальных парламентов и Европарламента должны быть расширены, в ЕС будет создан пост постоянного председателя Европейского Совета, который будет избираться европейскими лидерами сроком на 2,5 года с возможностью переизбрания на второй срок. Постоянный председатель Европейского Совета будет представлять Союз во внешней политике в рамках своих полномочий и по вопросам Общей внешней политики и политики безопасности. Для того чтобы Лиссабонский договор вступил в силу, его должны ратифицировать все 27 стран-членов ЕС.

Договор, подписанный лидерами всех членов ЕС в декабре 2007 года, должен заменить собой европейскую конституцию, текст которой похоронили на референдумах граждане Франции и Нидерландов.

По информации LeMonde