ПРАВО.ru
Интерправо
10 ноября 2009, 14:25

Бывший глава FIA оспорит закон о частной жизни в Страсбурге

Бывший глава FIA оспорит закон о частной жизни в Страсбурге
По мнению экспертов, изменения, которых добивается Мосли, могут нарушить принцип свободы выражения мнений

Макс Мосли, бывший президент FIA (Международной автомобильной федерации), намерен оспорить закон о конфиденциальности в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Мосли, сексуальная жизнь которого стала достоянием общественности в июле прошлого года, считает, что компенсация в 60 тысяч фунтов, которую он получил от компании News of the World является недостаточной.

По мнению бывшего главы "Формулы-1", необходимо ввести правило, обязывающее редакторов изданий связываться с лицом, о котором идет речь в материале, до публикации статьи.

"Я думаю, это неправильно, что в цивилизованном обществе, редактор таблоида может безнаказанно разрушить семью и жизнь человека,"- заявил Мосли.

Действующий в настоящее время закон позволяет газетам публиковать материалы о частной жизни общественных деятелей при наличии интереса к данной теме со стороны общественности. Закон позволяет газетам публиковать рассказы о общественные деятели, которые могут нарушать неприкосновенность частной жизни при наличии общественного интереса к данной теме.

По мнению экспертов, изменения, которых добивается Мосли, могут нарушить принцип свободы выражения мнений.