ПРАВО.ru
Интерправо
10 ноября 2009, 17:15

Французский суд разрешил однополой паре усыновить ребенка

Французский суд разрешил однополой паре усыновить ребенка
Административный суд французского города Безансон в департаменте Ду разрешил лесбийской паре усыновить ребенка фото www.zelao.ru

Административный суд французского города Безансон в департаменте Ду разрешил лесбийской паре взять ребенка на воспитание. Суд отменил решение генерального совета восточного французского департамента Юра.

Административный орган дважды отказывался рассматривать просьбу преподавателя Эммануэль Б. и школьного психолога Лоранс Р., которые хотели взять ребенка на воспитание. Женщины уже 10 лет добиваются разрешения на усыновление.

"Это большая победа против гомофобии", заявила адвокат истца Каролин Мекари.

После первого отказа в октябре 2008 года 48-летняя Эммануэль обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека, который признал, что решение французских властей является дискриминацией по отношению к сексуальным меньшинствам. Европейский суд по правам человека обязал Францию выплатить Эммануэль 10 тысяч евро за моральный ущерб. Во время слушаний в суде было установлено нарушение статьи 14 (запрещение дискриминации) и 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека.

Помимо возмещения морального ущерба Франции было предписано выплатить женщине около 14,5 тысяч евро судебных издержек.

В 2009 году Совет вновь отказал женщинам в усыновлении, ссылаясь на то, что женщины не пришли к согласию относительно возраста ребенка, которого они хотят усыновить.

Административный суд Безансона отменил предыдущие решения генерального совета департамента Юра, признав, что нет никаких оснований для отказа в усыновлении. Опираясь на показания социальных работников, суд постановил, что данная лесбийская семья не уступает в надежности и стабильности традиционным семьям, а, следовательно, женщины без труда смогут воспитывать ребенка.

Во Франции запрещены однополые браки и усыновление детей гомосексуальными парами, эта страна не отличается либеральными нравами по отношению к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации.

По информации L'Express