ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2009, 16:54

В Таджикистане запретили лампы накаливания

В Таджикистане запретили лампы накаливания
В Таджикистане запретили лампы накаливания

В Таджикистане с сегодняшнего дня запрещена продажа ламп накаливания. Соответствующее постановление подписал президент республики Эмомали Рахмон.

Глава республики поручил министерству экономического развития опубликовать уточненный перечень ламп, продавать которые отныне запрещено.

С 1 октября этого года Эмомали Рахмон запретил ввоз в страну традиционных ламп накаливания. В апреле Рахмон издал указ о повсеместной замене стандартных ламп накаливания энергосберегающими. По его мнению, переход на более экономичные источники света поможет сэкономить до трех миллиарда киловатт-часов в год.

В Душанбе энергосберегающая лампа стоит от полутора до десяти долларов (в несколько раз дороже обычной). В будущем в Таджикистане планируется организовать собственное производство такого рода продукции.

Напомним, с аналогичной инициативой в начале июля выступил президент России Дмитрий Медведев. В проекте закона "Об энергосбережении", который Государственная Дума России приняла во втором чтении, в частности, предусматривается запрет с 1 января 2011 года на производство, импортирование и продажу ламп накаливания мощностью 100 Вт и более. С 2013 года предполагается ограничить оборот ламп накаливания мощностью 75 Вт и более, а с 2014 года - мощностью 25 Вт и более.

Страны Евросоюза также ввели подобные ограничения, запретив продажу 100-ваттных ламп накаливания с 1 сентября этого года. Ожидается, что в течение следующих лет с прилавков магазинов исчезнут и лампы меньшей мощности. Так, запрет на 75-ваттные лампы вступит в силу 1 сентября 2012 года.

По информации Азия-Плюс