ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2009, 15:03

Сделка по продаже Skype завершена

Сделка по продаже Skype завершена
Сделка по продаже Skype завершена

Интернет-аукцион eBay опубликовал заявление, в котором сообщил о завершении сделки по продаже 70% акций сервиса интернет-телефонии Skype.

В результате eBay получит 1,9 миллиарда долларов вексель на сумму 125 миллионов долларов.

Покупателем выступил консорциум инвестиционных фондов Andreessen Horowitz (один из его руководителей — создатель первого браузера Марк Андреессен), Index Ventures, Silver Lake, а также пенсионный фонд Канады. К консорциуму также присоединились создатели компании Skype Никлас Зеннстрем и Янус Фриис, которые получили 14% акций Skype.

Ранее лицензионный спор между основателями Skype и eBay грозил сорвать сделку, а также ставил под угрозу само существование сервиса.

В рамках мирного соглашения основатели Skype Никлас Зеннстром и Янус Фриис получили 14% акций этого сервиса. В обмен на это они уступают права на ключевую P2P-технологию, лежащую в основе Skype.

Напомним, 1 сентября eBay согласилась продать 65% Skype за 1,9 миллиарда долларов группе инвесторов, среди которых венчурный фонд Andreessen Horowitz, частная инвестиционная фирма Silver Lake и другие.

Позже шведская фирма Joltid, принадлежащая основателям Skype, подала иски против eBay. Joltid уверяла, что Skype использует принадлежащую ей технологию без разрешения и оценивала ущерб от нарушения авторских прав в сумму более 75 миллионов долларов за каждый день работы Skype.

После заключения мирного договора Зеннстром и Фриис отзовут свои иск к eBay и покупателям Skype. Также стало известно, что основатели сервиса планируют вложить "значительный капитал" в "новый" Skype в обмен на дополнительную долю в компании. Предположительно, это будет сделано через фонд Atomico Ventures.

Таким образом, после завершения сделки, группа инвесторов будет контролировать 56% Skype, еще 30% компании останется в руках eBay и 14% составит доля Никласа Зеннстрома и Януса Фрииса.

По информации IT News