ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2009, 11:14

Украина банкротит "Укртатнафту"

Украина банкротит "Укртатнафту"
"Укртатнафта" была создана в 1994 году Фото с сайта www.ukrtatnafta.com

Дело о банкротстве "Транснациональной финансово-промышленной нефтяной компании "Укртатнафта" находится на рассмотрении в Хозяйственном суде Полтавской области. С соответствующим иском в суд ЧП "Производственно-промышленное предприятие "АгроТехБизнес" (Черкассы) обратилось еще в октябре.

Между тем в апреле текущего года дело о ликвидации "Укртатнафты" рассматривалось в Киевском апелляционном хозяйственном суде. Сообщалось, что в ликвидации компании был заинтересован ее миноритарный акционер — компания "Корсан". На приостановлении ликвидации "Укртатнафты" настаивал российский акционер предприятия —  "Татнефть". Якобы, в мае 2008 года "Татнефть" в связи с этим даже обратилась в Стокгольмский арбитраж, настаивая на том, что ее права как акционера "Укртатнафты" были нарушены.  Рразмер материальных претензий к украинской стороне планировалось увеличить почти до 5 миллиардов долларов США.

"Укртатнафта" была создана в 1994 году в соответствии с указами президентов Украины и Республики Татарстан. Компания контролирует Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, мощности которого рассчитаны на переработку до 18,6 млн тонн сырья в год.

По информации "Интерфакс-Украина"