ПРАВО.ru
Интерправо
10 декабря 2009, 17:44

Сотрудница люксембургского банка получила 8 лет за хищения

Сотрудница люксембургского банка получила 8 лет за хищения
Психиатрическая экспертиза показала, что состояние Режин Лежен "крайне нестабильно" Фото с сайта lessentiel.lu

Бывшая сотрудница люксембургского отделения банка ING бельгийка Режин Лежен была признана виновной в мошенничестве и краже у 108 клиентов банка 16 миллионов евро и осуждена на восемь лет тюрьмы.

Лежен была принята на работу в банк около 30 лет назад, тогда он еще назывался Credit Europeen. Она быстро завоевала доверие руководства и клиентов банка. Однако после десяти лет безупречной работы она, по данным следствия, начала воровать деньги клиентов.

Как удалось выяснить следователям, работая операционисткой, она принимала деньги, которые люди приносили в банк, чтобы положить на свой счет, и даже выдавала им официальные бумаги, подтверждающие операцию внесения средств, но зачислялись эти деньги на счет самой Лежен.

Когда многолетняя афера раскрылась, Лежен сразу во всем призналась, однако вернуть пострадавшим удалось только 700 тысяч евро, которые были найдены в ее банковском сейфе.

"Я, безусловно, сожалею о содеянном и еще за несколько месяцев до того, как все раскрылось, я очень сильно переживала", — заявила подсудимая во время суда.

Адвокат Лежен остался недоволен приговором. По его мнению, суд не принял во внимание результаты психологической экспертизы его подзащитной, согласно которой ее состояние "крайне нестабильно".

Эксперт-психиатр, который обследовал Лежен, также пришел к выводу, что мошенничество "затянуло женщину", а воровство "восполняло в ее жизни недостаток любви и признания".

Лежен по решению суда предстоит еще вернуть пострадавшим 1 миллион евро. Это сумма ущерба, который понесли ее жертвы с учетом процентов.

Лежен уже отбыла часть своего наказания. Пока длилось разбирательство, она почти два года провела в камере предварительного заключении. Через полгода она также сможет просить об условно-досрочном освобождении.

По информации L'essentiel