ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2009, 13:45

Конституционный суд ФРГ разрешил заниматься музыкой по выходным

Конституционный суд ФРГ разрешил заниматься музыкой по выходным
Суд постановил, что игра на музыкальных инструментах не может быть расценена как шум

Конституционный суд ФРГ признал законным право музыкантов упражняться на дому даже в воскресные и праздничные дни. По мнению судей, это не должно рассматриваться соседями как нарушение закона о соблюдении тишины и общественного порядка.

Поводом для судебного разбирательства стал инцидент в Берлине, произошедший в 2008 году. В16-летняя девочка стала готовиться к конкурсу фортепьянной игры в воскресенье, что вызвало раздражение соседа.Мужчина вызвал полицейских, которые констатировали, что в квартире соседа действительно отчетливо слышны звуки музыки, которые к тому же были признаны "раздражающими".

В результате районные власти обязали семью выплатить штраф в 75 евро. Позднее сумма была снижена участковым судом Тиргартена до 50 евро, который, тем не менее, признал девочку виновной в нарушении закона о соблюдении тишины.

Конституционный суд, отменивший прежнее решение, отметил, что согласно действующему в Берлине закону о допустимости шумов, игра на музыкальных инструментах в квартире по выходным не может быть однозначно истолкована как "шум" и "нарушение спокойствия". Судьи считают, что необходима дальнейшая доработка законодательства, с целью охватить случаи подобного рода.