ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2009, 18:04

Украина: начальника МВД Крыма уволили во второй раз

Украина: начальника МВД Крыма уволили во второй раз
Могилев был уволен сразу после восстановления в должности

Министр внутренних дел Украины своим приказом уволил из органов внутренних дел генерал-майора милиции Анатолия Могилева за грубое нарушение закона "О милиции", которым сотрудникам милиции запрещено заниматься политической деятельностью.

Основанием для увольнения явилось то обстоятельство, что Анатолий Могилев, находясь в кадровом резерве МВД Украины, в нарушение требований закона "О милиции" одновременно исполнял функции начальника предвыборного штаба политической партии, которая поддерживает одного из кандидатов в президенты Украины.

Могилев был уволен с должности начальника Крымской милиции в декабре 2007 года. Считая это решение незаконным, Могилев подал иск в Окружной административный суд Донецка, который в ноябре 2008 года вынес решение о восстановлении его в должности начальника крымского главка. МВД, в свою очередь, подало апелляцию на это решение суда и обжаловало его.

Вместе с тем, Высший административный суд оставил решение Донецкого окружного суда в силе, в результате чего Кабинет министров Украины и МВД выполнили решение суда и восстановили в должности Могилева. Однако в тот же день Могилев был вновь уволен. Он подал апелляцию в Донецкий окружной суд.

11 декабря 2009 года Донецкий окружной административный суд восстановил Могилева в должности заместителя министра внутренних дел — начальника Главного управления МВД Украины в Крыму.

По словам самого Могилева, уже второй раз суд восстанавливает его в должности. Первый раз это произошло в августе 2009 года. Тогда Кабинет министров Украины восстановил его в должности начальника крымской милиции, и в этот же день уволило его. Соответствующие приказы были подписаны и руководством МВД. Могилев обжаловал эти решения Кабинета министров Украины и МВД в Донецком окружном административном суде.

Могилев в настоящее время возглавляет Крымский избирательный штаб кандидата в президенты Украины Виктора Януковича.