ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2009, 21:10

Суд запретил сотрудникам British Airways бастовать

Суд запретил сотрудникам British Airways бастовать
British Airways добились судебного заперта на забастовку на Рождество

Высокий суд запретил членам экипажа British Airways проводить забастовку в рождественские праздники.

British Airways обратились в суд с иском против профсоюза Unite union чтобы предотвратить 12-дневную забастовку, которую планировал провести в Рождество персонал компании.

Работники авиакомпании собирались бастовать с 22 декабря по 2 января в знак протеста против сокращения рабочих мест и изменений контрактов. Как ожидается, в забастовке примут участие 80% членов экипажей Большинство рейсов в этот период могут быть отменены. Билеты на указанные даты British Airways сейчас не продает.

На брифинге заместитель главы профсоюза Unite Лен Маккласки заявил: "С тяжелым сердцем мы планируем эти забастовки на рождественский период, но надеемся, что компания сделает все возможное, чтобы их избежать". "Мы ждем ее ответа и готовы к переговорам в любое время", - подчеркнул он.

Между тем, руководство British Airways посчитало циничным решение коллектива бастовать на Рождество и Новый год. Исполнительный директор авиакомпании Вилли Уолш также пригрозил принять юридические меры для предотвращения забастовки во время встречи с представителями профсоюза.

В компании также подчеркнули, что ее сотрудники являются намного более высокооплачиваемыми, чем в других британских авиакомпаниях.

По мнению экспертов, из-за забастовки на Рождество Британии грозил бы транспортный коллапс. В частности, планируемые акции протеста грозили сорвать или серьезно нарушить выполнение нескольких тысяч рейсов, а от их последствий могут пострадать около 2 миллионов пассажиров.

По информации Associated Press