ПРАВО.ru
Интерправо
18 декабря 2009, 13:46

США: слушания по делу Аллена Стэнфорда начнутся в январе 2011 года

США: слушания по делу Аллена Стэнфорда начнутся в январе 2011 года
Стэнфорда обвиняют в мошенничестве, стоившем инвесторам 7 миллиардов долларов

Слушания по делу Аллена Стэнфорда начнутся в январе 2011 года. Такое решение принял судья Дэвид Хиттнер Федерального суда Хьюстона.

Адвокат Стэнфорда Кент Шаффнер обращался с ходатайством не назначать слушания дела раньше лета 2011 года. По его мнению, только при таких сроках у защиты будет возможность тщательно проработать материалы дела. В общей сложности, по мнению Шаффнера, подготовка к процессу может занять до 2,5 лет, особенно с учетом недостаточного финансирования.

Напомним, Lloyd's оплатил часть судебных расходов Стэнфорду, однако 16 ноября страховщик отказался оплатить расходы, возникшие после 27 августа. Компания отказалась предоставить дополнительные средства, ссылаясь на то, что расходы по искам, связанным с мошенничеством и растратой не покрываются страховкой.

Банковские счета финансиста были заморожены еще в марте текущего года, когда против него были выдвинуты обвинения в мошенничестве. Страховка Стэнфорда была заблокирована по инициативе управляющего его активами, который добился того, чтобы все средства пошли на расчет с кредиторами и инвесторами.

Стэнфорд, которого обвиняют в мошенничестве, стоившем инвесторам 7 миллиардов долларов, сдался властям 18 июня 2009 года с третьей попытки (предыдущие попытки Стэнфорда сдаться властям не удались из-за отсутствия ордера на его арест). 19 июня в Федеральном суде Ричмонда ему были предъявлены официальные обвинения. Позже он был переведен в Хьюстон без возможности освобождения под залог. Сам 59-летний Стэнфорд не признал себя виновным по обвинениям в мошенничестве, отмыванию денег и препятствии правосудию.

Дело U.S. v. Stanford, 09cr00342, рассматривает Федеральный суд Южного округа Техаса (Хьюстон).