ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2009, 20:55

Эхуд Ольмерт отрицает в суде все обвинения

Эхуд Ольмерт отрицает в суде все обвинения
Бывший премьер-министр Израиля впервые представл перед судом фото REUTERS

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отрицает в суде предъявленные ему обвинения в коррупции.

Ольмерт впервые предстал перед окружным судом Иерусалима в связи с предъявленными ему обвинениями.

"Я бы хотел воспользоваться возможностью и заявить о полном отрицании всех предъявленных Ольмерту обвинений", заявил адвокат Ольмерта Эли Зохар.

Против Ольмерта выдвинут ряд обвинений, в том числе в мошенничестве, злоупотреблении служебным положением, регистрации фальшивых документов и сокрытии доходов. Все предъявленные Ольмерту обвинения относятся к периоду, когда он занимал пост мэра Иерусалима и был министром промышленности, торговли и труда.

Сам Ольмерт категорически отрицает свою вину. Перед началом процесса бывший премьер заявил:  "Я пришел сюда как полностью невиновный человек, и верю, что уйду отсюда также полностью невиновным".

Эхуд Ольмерт возглавлял правительство Израиля с мая 2006 года. Коррупционный скандал вынудил его подать в отставку осенью 2008 года, однако он исполнял обязанности премьера вплоть до марта 2009 года. В июле 2009 года стало известно о закрытии второго из целой серии дел против экс-премьера Израиля.

На судебном заседании защита обратилась с требованием отсрочить рассмотрение дела до апреля 2010 года. По словам адвокатов Ольмерта, им необходимо дополнительное время, чтобы ознакомиться с материалами дела. По решению судьи, слушания по делу будут возобновлены 22 февраля 2010 года. Планируется, что они будут проводиться три раза в неделю.

По информации JTA