ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2009, 15:11

На Dechert LLP подали в суд из-за махинаций нью-йоркского юриста

На Dechert LLP подали в суд из-за махинаций нью-йоркского юриста
В 2009 году Dechert получила награду за ответственность при оказании услуг клиентам

Частная инвестиционная компания Fortress Investment Group подала в суд на юрфирму Dechert LLP. Причиной подачи иска стала схема Понци, которая была организована юристом Марком Драйером и обошлась инвесторам в 700 миллионов долларов.

В иске, направленном в Федеральный суд Нью-Йорка, утверждается, что компания намеренно неверно изложила факты при консультации, в результате чего Fortress потеряла 125 миллионов долларов при покупке фальшивых простых векселей у Драйера.

В Dechert заявили, что не видели иск, но осведомлены о его подаче и намерены отстаивать свою невиновность в суде.

Марк Драйер, один из ведущих юристов Нью-Йорка и руководитель обанкротившейся после его ареста юрфирмы Dreier LLP, был приговорен к 20 годам тюремного заключения за махинации с ценными бумагами и отмывание денег.

Драйер продавал фальшивые ценные бумаги инвесторам, одним из которых была компания Fortress. Перед покупкой векселей представители Fortress обратились за независимой оценкой в Dechert — юрфирму, предложенную Драйером. Сделка состоялась, как утверждают истцы, только в результате положительной оценки сделки специалистами Dechert. Истцы считают, что юристы Dechert не осуществили положенную в подобных случаях проверку документов, а опирались на утверждения самого Драйера и представленные им документы.

Интересно, что юридическая фирма Dechert в 2009 году была отмечена компанией Chambers & Partners, занимающейся исследованием мировых юридических рынков, за проявленную ответственность при оказании услуг клиентам.

По информации The Wall Street Journal