ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2009, 21:03

Верховная рада откладывает принятие антикоррупционных законов

Верховная рада откладывает принятие антикоррупционных законов
Верховная Рада хочет отложить на год принятие антикоррупционных законов Фото с сайта portal.rada.gov.ua

Минюст Украины выражает обеспокоенность в связи с рассмотрением на пленарном заседании Верховной Рады Украины проекта закона "О некоторых вопросах предотвращения и противодействия коррупции", внесенного народным депутатам Украины Олегом Новиковым. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции страны.

Депутаты предлагают перенести с 1 января 2010 г. на 1 января 2011 г. введение в действие законов Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", "Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционные правонарушения" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения", принятые Верховной Радой Украины 11 июня 2009 г.

По мнению Министерства юстиции, дальнейшее перенесение введения в действие указанных законов является недопустимым, учитывая международные обязательства Украины и уровень коррупции, который сейчас несет угрозу публичному порядку на Украине.

Кроме того, мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) также предостерегает Украину от попыток приостановить или отложить введение в действие новых антикоррупционных законов. "Любые попытки остановить действие или отложить введение в действие этих трех законов серьезно взорвет антикоррупционные усилия Украины. Это также противоречит обязанностям и обязательствам Украины, которые следуют из ее членства в Совете Европы … Эти реформы нужны в интересах украинских граждан и мониторинговый комитет ПАСЕ внимательно будет следить за развитием событий в этом отношении", — говорится в заявлении.

По информации РБК