ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2009, 11:28

ФБР рассекретило документы, касающиеся Майкла Джексона

ФБР рассекретило документы, касающиеся Майкла Джексона
Чуть более половины досье ФБР на Майкла Джексона рассекречено не будет

Федеральное бюро расследований США обнародовало более 300 страниц ранее засекреченных документов, имеющих отношение к недавно умершему певцу Майклу Джексону. В их числе информация, касающаяся 1993 и 2004 годов, когда поп-короля обвиняли в домогательствах к несовершеннолетним, а также по делу о вымогательстве, в котором он был пострадавшим.

Несмотря на действующий в США закон о свободе информации, чуть более половины досье ФБР на Майкла Джексона рассекречено не будет.

Что касается внезапной кончины 50-летнего певца в июне уходящего года, то на ее причины обнародованные документы нового света не проливают.

В одном из документов есть сведения, что в 2004 году, когда в Калифорнии проходил процесс по обвинению Джексона в домогательствах, полиция калифорнийского города Санта-Мария обратилась за поддержкой к ФБР, полагая, что из-за пристального внимания мировой прессы к этому делу судебные слушания могут стать "удобной мишенью для терроризма". Свидетельств наличия террористической угрозы ФБР тогда не обнаружило, однако предоставило местным следователям техническую и следственную помощь. А в июне 2005-го суд оправдал певца по всем статьям обвинения.

Документы были обнародованы согласно закону о свободе информации в ответ на запрос от ряда информационных агентств, в том числе Associated Press. Они показали, что ФБР неоднократно сотрудничало с местными властями на протяжении 1993 и 2005 годов.

В 1993 году полиция Лос-Анджелеса начала расследование дела о предполагаемом домогательстве Майкла Джексона к 13-летнему Джорди Чандлеру — на основании заявления, которое подал отец ребенка. Джексон всегда яростно отвергал эти утверждения, и официально обвинение ему так и не было предъявлено. В начале 1994 года в результате внесудебного урегулирования дела он выплатил Джорди Чандлеру сумму, предположительно 20 миллионов долларов.