ПРАВО.ru
Интерправо
30 декабря 2009, 11:11

На хакера из Майами "повесили" второе дело

На хакера из Майами "повесили" второе дело
Были похищены данные еще порядка 130 миллионов кредитных и дебетовых карт

28-летний хакер из Майами Альберт Гонсалес признал свою вину по второму уголовному делу (U.S. v. Gonzalez, 09-cr-10382), возбужденному в отношении него. Молодой человек похитил данные еще порядка 130 миллионов кредитных и дебетовых карт. Пострадали такие компании, как 7-Eleven Inc., Delhaize Group's Hannaford Brothers Co., несколько американских ритейлеров, а также крупный кредитный оператор США — Heartland Payment Systems Inc.

Между тем в сентябре текущего года Гонсалес признался в хищении данных о порядка 40 миллионов банковских карт.

Адвокат защиты Мартин Вайнберг сообщил после очередного слушания накануне, проходившего под председательством судьи Дугласа Вудлока, что Гонсалес "сожалеет о том, что сделал благодаря своим способностям".

Учитывая, что молодой человек полностью признал свою вину и раскаялся, сторона обвинения не будет настаивать на тюремном заключении свыше 25 лет для обвиняемого. Сам Гонсалес и его защита, в свою очередь, не имеют права требовать менее 17 лет заключения.

Ожидается, что приговор по второму делу будет вынесен 19 марта 2010 года. В этот же день суд должен принять окончательное решение по первому делу (см. сдебные документы).

Около года назад американские власти задержали 11 человек, которые похитили свыше 40 млн. номеров кредитных карточек и персональные данные их владельцев. В числе задержанных оказались восемь жителей Восточной Европы (Эстонии, Украины, Белоруссии), Китая, трое американцев. Федеральная прокуратура США охарактеризовала преступный бизнес как "международный заговор". Злоумышленники взламывали компьютерные системы банков и сетевых магазинов, внедряли в них программное обеспечение и получали доступ к записанным на пластиковых картах личным данным их владельцев: ПИН-кодам, номерам карточек и другим сведениям. Эти сведения затем продавались.

По информации Bloomberg