ПРАВО.ru
Интерправо
18 января 2010, 16:48

Информация о Михаиле Черном собиралась незаконно

Информация о Михаиле Черном собиралась незаконно
Тель-авивский суд вынес приговор одному из фигурантов дела, касающегося незаконного сбора информации о Михаиле Черном

Суд Тель-Авива вынес приговор одному из фигурантов дела, касающегося незаконного сбора информации о бизнесмене Михаиле Черном.

Мировой суд Тель-Авива утвердил сделку, заключенную между прокуратурой и защитой частного сыщика Авива (Ави) Мора. Он признан виновным в том, что участвовал в незаконном сборе информации личного характера, в частности в прослушивании телефонных разговоров русскоязычного бизнесмена Михаила Черного. По условиям сделки Мор осужден на 14 месяцев лишения свободы из которых 8 месяцев — условно. Кроме того, Мор должен выплатить штраф в размере 20 000 шекелей.

"Заказчиком работы" назван Алексей Дробашенко — гражданин России, который в рассматриваемый период занимал одну из руководящих должностей в одной из компаний Олега Дерипаски.

Обвинительное заключение против Мора было выдвинуто в декабре 2009 года. На заседании суда он признал свою вину по всем пунктам обвинения. адвокат Орна Бранд, представляющая интересы подсудимого, попросила учесть то обстоятельство, что он является банкротом.

Судья Даниэль Беэри подчеркнул, что Михаил Черной и его секретарша Елена Сакир — "жертвы преступления". По словам судьи, Израиль обязан бороться против незаконного вторжения в частную жизнь своих граждан.

Адвокаты Ярон Костелиц и Евгений Траспов, представляющие интересы Михаила Черного и Елены Сакир, будут добиваться компенсации за нанесение ущерба их клиентам.

Представители прокуратуры заявили на заседании суда, что дела остальных подозреваемых в причастности к незаконному прослушиванию Черного "находятся на продвинутой стадии — ожидается подача обвинительного заключения".

В обвинительном заключении, выдвинутом против Авива Мора, названы остальные подозреваемые: Авигдор Эскин, который был занят в сфере PR, Рафаэль Придан, в прошлом являвшийся частным сыщиком, Максим Гуревич, также работавший в сфере частного сыска.

Российский гражданин Алексей Дробашенко, который назван в обвинительном заключении, выдвинутом против Авива Мора, "заказчиком работы" в рассматриваемый период (2007 год) занимал пост начальника Департамента внешних связей финансово-промышленной группы "Базовый элемент", принадлежащей Олегу Дерипаске. В феврале 2008 года Михаил Черной подал иск в окружной суд Тель-Авива, в котором утверждал, что именно этот российский олигарх, через Алексея Дробашенко, нанял Авигдора Эскина, Рафаэля Придана и Авива Мора.

Дерипаска и Черной — бывшие партнеры по алюминиевому бизнесу. В настоящее время лондонский суд занимается разбирательством многомиллионных исков Черного против Дерипаски.

По мнению Черного, тот факт, что он находится в розыске и вынужден оставаться в Израиле, не помешает ему судиться с Дерипаской в Лондоне. Юристы в целом с ним согласны. Если Черной поедет в Лондон, его могут арестовать, но адвокаты Черного могут ходатайствовать о даче показаний посредством телеконференции. По словам сотрудника Высокого суда Лондона говорит, что дела с помощью телеконференций слушаются довольно часто, разрешить это или нет, отдается на усмотрение судьи. Случаи отказа в телеконференции бывают, однако угрозу ареста судья вполне может счесть уважительной причиной.

Информация о том, что Михаил Черной объявлен в международный розыск, размещена на сайте Интерпола (смотрите здесь). Ордер на его арест выдал центральный суд № 4 Национального суда Испании. Бизнесмен фигурирует в деле об отмывании через "русскую мафию" 4 миллионов евро.

По информации Izrus