ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2010, 15:39

Европейский суд защитил работников из соцстран

Европейский суд защитил работников из соцстран
Работники из Польши вынуждены получаь специальные разрешения для работы в Германии

Европейский суд подержал решение, в соответствии с которым ограничения в отношении польских работников признаны дискриминацией. Речь, в частности, идет о решении, по которому принимать на работу поляков могут только немецкие компании либо зарубежные фирмы, имеющие филиал в Германии.

Иск к Германии предъявили Польша и Еврокомиссия. Суд, однако, поддержал Германию, утвердив ее право накладывать ограничения на число нанимаемых работников из бывших стран соцблока. Ограничения устанавливались на срок до мая 2011 года.

Немецкое Федеральное агентство занятости утверждает, что работники из данных государств, присоединившихся к ЕС в 2004 году, не должны быть приняты на работу в регионах, где средний уровень безработицы за предыдущие 6 месяцев хотя бы на 30% превышал уровень безработицы по стране в целом.

Решение суда является обязательным для исполнения для всех стран, входящих в ЕС. В случае невыполнения решения странам грозят штрафы.

В решении суда говорится, что существовавшие в Германии ограничения являются прямым нарушением законодательства ЕС и дискриминацией в отношении отличных от Германии государств ЕС, которые хотят заключить контракт с работником-поляком.