ПРАВО.ru
Интерправо
25 января 2010, 17:45

Японскому фотографу грозит штраф за съемку ню

Японскому фотографу грозит штраф за съемку ню
Кисин Синояма. Обложки альбомов "No Nude by Kishin 1 20XX Tokyo" и "No Nude by Kishin 2 Akarui Kirara"

В Японии разразился скандал вокруг имени фотографа Кисина Синоямы, признанного во всем мире мастера по работе с обнаженной натурой. Полиция Токио завела уголовное дело, обвиняя 69-летнего фотографа в непристойном поведении и нарушении общественного порядка в связи с тем, что фотограф снимал обнаженных моделей в общественных местах, в пригороде японской столицы.

Речь идет о событиях августа и сентября 2008-го года, когда Синояма работал по вечерам и по ночам с двумя моделями, фотографируя их обнаженными на улицах, во дворах и на мосту в окрестностях Токио. Эти снимки вошли в альбом, вышедший недавно под названием "No Nude by Kishin 1 20XX Tokyo", которым фотограф хотел отметить 50-летие своей профессиональной карьеры.

Как сообщают японские СМИ, полиция произвела обыск в студии Синоямы вскоре после того, как этот альбом вышел в свет.

В случае, если суд признает Синояму виновным, ему грозит до 6 месяцев лишения свободы или штраф в размере 300 тысяч йен (около 3 300 долларов США).

Следует отметить, что это — не единственный альбом Синоямы, для которого модели позировали обнаженными в общ6ственных местах. Съемки для следующего альбома фотохудожника "No Nude by Kishin 2 Akarui Kirara" велись по ночам в супермаркетах.

За свою долгую творческую жизнь Синояма издал множество фотоальбомов. В их числе: "135 Women", "Girls of Okinawa", "The Geisha Series", "Santa Fe/Rie Miyazawa", "Yukio Mishima's House", "Ningen Kankei". Для него позировали обнаженными Джон Леннон и Йоко Оно, актрисы Ри Мияцзява и Синобу Отаки, и многие другие знаменитости.