ПРАВО.ru
Интерправо
28 января 2010, 21:09

Немецкий суд отменил минимальную зарплату для работников почтовых служб

Немецкий суд отменил минимальную зарплату для работников почтовых служб
Голландская почтовая компания TNT сможет платить своим сотрудникам меньше 8 евро в час www.tntpost.nl

Голландская почтовая компания TNT NV и другие конкуренты немецкой почтовой компании Deutsche Post выиграли в немецком суде дело о минимальном размере заработной платы для работников почты.

Решение суда означает, что почтовые компании смогут платить своим работникам зарплату ниже, чем предусмотренный немецким законодательством минимум для почтовых работников, установленный на уровне 8 евро в час.

Федеральный административный суд признал, что закон, утвердивший решение Министерства труда Германии об установлении минимального размера оплаты труда для всех работников, работающих в почтовой отрасли, нарушает нормы о защите конкуренции.

Немецкое министерство труда в 2007 году издало постановление, согласно которому минимальный уровень зарплаты для всех сотрудников почтовой отрасли устанавливался на уровне 8 евро. За основу была взята цифра, установленная в соглашении между профсоюзом почтовых служащих и Deutsche Post.

Для принятия закона, который утвердил это решение, требовались консультации со всеми компаниями, которые этот закон затрагивает. Однако мнение TNT и других почтовых компаний по этому вопросу не спросили.

Министерство труда, отстаивая свою позицию, утверждало, что норма была направлена на защиту прав работников.

По информации Bloomberg