ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2010, 17:23

Верховный суд Финляндии "амнистировал" нелегалов благодаря русским

Верховный суд Финляндии "амнистировал" нелегалов благодаря русским
Верховный суд Финляндии Фото с сайта en.wikipedia.org

Верховный суд Финляндии (сайт суда ) постановил, что помощь во въезде в страну человеку, который сознательно указал неверные данные в заявлении на визу, не является правонарушением.

Визу, которая была выдана на основании неверных сведений, также признали действующим документом.

По делу, которое оказалось в Верховном суде, проходили трое молодых людей из России. В анкетах на получение визы они указали, что намерены проследовать на горнолыжный курорт Саариселькя, в то время как на самом деле они отправились на пароме в Швецию.

Сторона обвинения настаивала на тюремном заключении для тех, кто оказал помощь молодым людям во въезде в страну и кто был осведомлен об их планах. Речь идет о женщине, которая привезла подростков в Финляндию, и мужчине, купившем им билеты на паром.

Сразу после вынесения судом решения пограничная служба Финляндии прекратила расследование в отношении ряда лиц, подозревавшихся в оказании помощи в нелегальном въезде в страну.

Марко Виитанен, глава юридического управления пограничной службы, подчеркнул, что хотя помощь в нелегальном въезде не будет рассматриваться как преступление, указание неверных данных в анкете на визу по-прежнему является основанием для отказа во въезде в страну.

По мнению Виитанена, решение Верховного суда может иметь серьезные последствия вплоть до внесения соответствующих изменений в законодательство.

С решением Верховного суда Финляндии можно ознакомиться в разделе "Документы/досье".