ПРАВО.ru
Интерправо
5 февраля 2010, 11:30

Гаити: миссионерам из США грозит 15 лет тюрьмы

Гаити: миссионерам из США грозит 15 лет тюрьмы

Миссионерам баптистской церкви из США, арестованным на Гаити по подозрению в похищении детей, грозит 15-летнее тюремное заключение.

Власти Гаити предъявили им обвинения в похищении детей и преступном сговоре.

Арестованные на границе между Гаити и Доминиканской Республикой 10 граждан США пытались незаконно вывезти из страны 33 детей.

Согласно местному законодательству, за каждое похищение миссионерам из штата Айдахо может грозить 15 лет тюрьмы. Максимальное наказание за преступный сговор — 9 лет.

В результате землетрясения 12 января в Гаити погибли до 200 тысяч человек. В стране были разрушены многие детские приюты. Власти выразили опасение, что люди, занимающиеся торговлей детьми, попытаются воспользоваться катастрофической ситуацией, и, чтобы не допустить этого, ввели новые правила усыновления.

Американцы были задержаны полицией Гаити на границе с Доминиканской Республикой. Задержанные, сотрудники детской благотворительной организации "Новая жизнь", зарегистрированной в штате Айдахо, заявили, что хотели перевезти осиротевших в результате недавнего землетрясения детей в приют на территории Доминиканской Республики.

Однако в полиции Гаити указывают, что у американцев не было никаких документов, которые разрешали бы им вывоз детей из страны.

Кроме того, представители гуманитарных организаций Гаити утверждают, что у некоторых из детей были обнаружены выжившие после разрушительного землетрясения родственники. По меньшей мере одна девочка в возрасте около 10 лет утверждает, что ее родители живы.