ПРАВО.ru
Интерправо
5 февраля 2010, 17:09

Против Bank of America подан новый иск

Против Bank of America подан новый иск
Сделка по поглащению Merrill Lynch банком BofA вызывает все новые претензии властей США

Генральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подал иск против Bank of America и бывших топ-менеджеров банка иск, обвиняя их во введении в заблуждение акционеров и правительства США при поглпщении Merrill Lynch.

Иск подан против бывшего исполнительного директора компании Кеннета Льюиса и бывшего руководителя финансового департамента Джозефа Прайса. Прокурор обвиняет банк и его руководителей в том, что накануне заключения сделки по приобретению Merill, руководство Bank of America скрыв от акционеров реальное положение вещей, не уведомив их о том, что поглощаемая компания терпит многомиллиардные убытки. Кроме того, банк ввел в заблуждение правительство США, требуя многомиллионных вливаний из бюджета для завершения сделки.

Пресс-секретарь Bank of America Роберт Стиклер заявил, что и компания, Кеннет Льюис и Джозеф Прайс действовали в полном соответствии с законом и будут активно защищаться в суде. Решение о подаче иска он назвал достойным сожаления, отметив, что банк очень разочарован этим решением, а обвинения считает абсолютно необоснованными.

Между тем, сегодня стало известно о том, что банк согласился пойти на сделку с Комиссией по ценным бумагам и биржам, которая предложила урегулировать спор за 150 миллионов долларов. Претензии Комиссии во многом совпадают с предъявленными прокуратурой обвинениями. Ранее Федеральный суд Южного округа Нью-Йорк отказывается одобрить соглашение об урегулировании спора, достигнутое между Комиссией США по биржам и ценным бумагам (SEC) и Bank of America (BofA). Судья Джед Рэкофф полагает, что в противном случае это будет нечестно по отношению к инвесторам BofA.

Иск Комиссии против банка был подан в сентябре 2009 года. В начале этого года Комиссия расширила список обвинений, предъявляемых к Bank of America. Теперь кроме выдвигавшихся ранее обвинений в обмане инвесторов по поводу выплаты бонусов сотрудникам поглощенного Merrill Lynch SEC инкриминирует финансовой корпорации введение в заблуждение акционеров.

В конце 2009 года Кеннет Льюис в связи с критикой в свой адрес был вынужден уйти в отставку с поста в BofA.

Дело People of State of New York v. Bank of America рассматривается в Верховном суде штата Нью-Йорк.

По информации Law 360