ПРАВО.ru
Интерправо
8 февраля 2010, 16:51

Семья Джексона будет судиться со СМИ за публикацию фотографий

Семья Джексона будет судиться со СМИ за публикацию фотографий
Джо Джексон намерен судиться со СМИ, опубликовавшими фото мертвого Майкла Джексона Фото с сайта blackliberal.wordpress.com

Отец Майкла Джексона Джо Джексон подал суд заявление, в котором просит признать, что родственники покойного поп-исполнителя имеют право подавать в суд на новостные издания, которые опубликовали фотографии певца, сделанные после его смерти.

Адвокат Брайан Оксман (Brian Oxman) подал ходатайство в тот же суд, где рассматривается спор о наследстве музыканта, утверждая, что семья покойного имеет право подавать иск о нарушении тайны частной жизни, когда публикуются подобные фотографии. Юрист ссылается на существующей в судебной практике США прецедент.

В иске не уточняется, о каких фотографиях идет речь, однако недавно издание "Entertainment Tonight" опубликовало фото Майкла Джексона, где он запечатлен, как предполагается, уже мертвым. Оксман просит суд предоставить ему доступ к медицинским документам, чтобы подготовиться к возможному судебному разбирательству.

Между тем, личному врачу Майкла Джексона Конрад Мюррею, были предъявлены официальные обвинения  в непредумышленном убийстве. Как сообщают американские СМИ, он должен предстать перед судом Лос-Анжелеса сегодня, 8 февраля.

В соответствии с законодательством Калифорнии максимальное наказание по подобному обвинению составляет 4 года тюрьмы. 

Король поп-музыки Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни. Конрад Мюррей был признан подозреваемым после того, как было установлено, что к смерти музыканта привело сочетание сильного анестетика пропофола и успокаивающего препарата лоразепам.

Мюррей ранее подтвердил, что он ввел Джексону оба препарата. При этом он утверждал, что пропофол Джексону выписывали и раньше.

При анализе были обнаружены следы ряда других препаратов. Полиция уже неоднократно допрашивала Мюррея, провела обыски и выемку документов в его хьюстонской клинике и доме в Лас-Вегасе. Ожидается, что в ближайшее время ему будут предъявлены официальные обвинения. Изначально полиция собиралась обвинить Мюррея по более тяжкой статье — "убийстве второй степени", которая характеризуется отсутствием корыстного мотива при совершении преступления.

По информации Fox News