ПРАВО.ru
Интерправо
16 февраля 2010, 11:28

Дело Бута: сторону обвинения оставили без важного документа

Дело Бута: сторону обвинения оставили без важного документа
11 августа 2009 года таиландский суд отказал в удовлетворении запроса США об экстрадиции Бута Фото с сайта bbs.chinadaily.com.cn

Уголовный суд Таиланда во вторник постановил не передавать в апелляционный суд заявление прокуратуры, поданное еще в сентябре как дополнительный документ к апелляции на судебное решение об отказе в экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута в США.

К заявлению прокуратуры было приложено письмо колумбийского министра иностранных дел его таиландскому коллеге, в котором была сделана попытка доказать, что группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии", которым, по версии обвинения, Бут собирался продавать оружие, является террористической организацией. Таким образом, обвинение пыталось контраргументировать отказ в экстрадиции Бута.

Суд лишил обвинение этого "козыря", постановив не приобщать документ к апелляционному делу, а передать его в архив. Одной из причин такого решения стало то, что документ был подан по истечении времени, отведенного на подачу апелляции.

Сегодня, как сообщил адвокат Бута Лак Нитиватвичан, его подзащитный будет вызван в суд для повторного допроса.

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в т. ч. в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США предпринимателю, получившему прозвище "торговец смерти", грозит пожизненное заключение.

11 августа 2009 года таиландский суд отказал в удовлетворении запроса США об экстрадиции Бута. Сейчас бизнесмен ожидает решения Апелляционного суда, которое будет окончательным. Вместе с тем, сторона обвинения за более чем полтора года не предоставила серьезных доказательств вины россиянина. Многие из них основаны только на газетных статьях. (Запрос об экстрадиции Виктора Бута в США наряду с другими документами размещен в разделе "Документы/досье".)