ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2010, 16:00

ВАСУ согласился подождать с признанием победы Януковича

ВАСУ согласился подождать с признанием победы Януковича
Высший административный суд частично удовлетворил ходатайство о Юлии Тимошенко о принятии мер обеспечения административного иска

Высший административный суд Украины приостановил действие протокола ЦИК, согласно которому лидер Партии регионов Виктор Янукович был признан президентом по итогам выборов.

Таким образом Высший административный суд частично удовлетворил ходатайство о Юлии Тимошенко, которая  настаивает на отмене итогов второго тура выборов, о принятии мер обеспечения административного иска.

Вместе с тем, ВАСУ не стал запрещать Януковичу принимать присягу, хотя его оппоненты из БЮТ потребовали и этого. "Суд пришел к выводу, что Янукович В.Ф. не является ответчиком по этому делу, в связи с чем у суда нет правовых оснований для запрета на совершение им определенных действий", — пояснили судьи.

Как сообщалось ранее, Тимошенко в суде потребовала признать недействительными результаты второго тура выборов и провести голосование заново.

Премьер-министр Юлия Тимошенко в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) потребовала отменить протокол ЦИКа об окончательных результатах выборов президента. Жалобу, обоснования которой составляют девять томов, а также фото и видеоматериалы, Тимошенко подала лично.

По словам Тимошенко, сбор доказательств и привлечение свидетелей было сильно затруднено, поскольку Генеральная прокуратура Украины оказывала давление на суды. Тем не менее, по ее мнению, ВАСУ должен принять решение о пересчете голосов на тех участках, где, по данным БЮТ, произошли массовые фальсификации.

Тем временем в Партии регионов заявляют, что усилия Тимошенко по обжалованию результатов выборов в судах обречены на провал, поскольку никаких системных нарушений во время голосования не было. Верховная Рада, руководствуясь решением ЦИКа Украины о признании Януковича победителем, уже назначила его инаугурацию на 25 февраля.

По информации "Украинские новости"