ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2010, 10:37

Против Виктора Бута выдвинуты новые обвинения

Против Виктора Бута выдвинуты новые обвинения
Накануне Апелляционный суд Таиланда в очередной раз отклонил прошение адвокатов Виктора Бута об освобождении под залог фото EPA/ ИТАР-ТАСС

Власти США выдвинули новые обвинения против российского предпринимателя Виктора Бута, который находится в тюрьме Таиланда. Бут и гражданин США Ричард Чичакли (Richard Chichakli) обвиняются в нарушении международных санкций, запрещающих поставку оружия в зоны вооруженных конфликтов в Африке. Кроме того, им инкриминируется отмывание денег и мошенничество.

Ранее власти США предъявляли обвинения Буту и его партнеру в попытке продажи около 100 ракет класса "земля-воздух" боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК).

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в т. ч. в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США предпринимателю, получившему прозвище "торговец смерти", грозит пожизненное заключение.

11 августа 2009 года таиландский суд отказал в удовлетворении запроса США об экстрадиции Бута. Сейчас бизнесмен ожидает решения Апелляционного суда, которое будет окончательным. Вместе с тем, сторона обвинения за более чем полтора года не предоставила серьезных доказательств вины россиянина. Многие из них основаны только на газетных статьях. (Запрос об экстрадиции Виктора Бута в США наряду с другими документами размещен в разделе "Документы/досье".)

Накануне Апелляционный суд Таиланда в очередной раз отклонил прошение адвокатов Виктора Бута об освобождении под залог. Отказ последовал несмотря на то, что представители российского посольства гарантировали, что обвиняемый в контрабанде оружия россиянин не будет пытаться скрыться от правосудия.

Между тем в апреле 2009 года суд Таиланда приобщил к делу Бута показания Чичакли, в которых он утверждал, что знал Бута, однако не имел с ним общих дел. В 2005 году американские власти задержали Чичакли, назвав его "финансовым директором империи Бута". Сообщалось, что впоследствии американский бизнесмен сирийского происхождения, ветеран американской армии Ричард Чичакли бежал в Россию. Биография Чичакли доступна на сайте Международного консорциума журналистских расследований.

Местонахождение Чичакли в настоящее время неизвестно.