ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2010, 17:09

Archangel Diamond Corporation протянет до марта

Archangel Diamond Corporation протянет до марта

Archangel Diamond Corporation (ADC) намерена провести 15 марта собрание акционеров, чтобы окончательно решить вопрос о ликвидации компании и последующем снятии ее акций с торгов на канадской бирже TSX Venture Exchange.

В декабре 2009 года Суд по делам о банкротстве округа Колорадо, США, принял постановление, утвердив предоставленный ранее План по реструктуризации ADC с внесенными поправками. Постановление было принято 17 декабря 2009 года.В соответствии с поправками активы ADC передаются в фонд имущества, управление которого осуществляется в пользу бенефициара — кредиторов ADC и акционеров компании. Archangel Diamond Corporation, таким образом, избавляется и от активов, и от обязательств.

5 февраля текущего года Высший суд Онтарио разрешил ADC пройти процедуру банкротства, признав правомочность постановления американского суда. Основным активом ADC остается на сегодняшний день судебное разбирательство с "Лукойлом". Компания добивается переноса давнего спора в федеральный суд США. Побывав в арбитраже, ADC настаивает, чтобы спор рассмотрел американский суд присяжных (текст документа ).

Канадская компания добивается, прежде всего, признания ее пострадавшей стороной и выплаты компенсации, общая сумма которой согласно исковому заявлению может достигать 4,8 миллиардов долларов. Из них прямые убытки компания оценивает в 1,2 миллиарда. Все остальное — штрафы, возмещение расходов на адвокатов и прочая "мелочевка", которая остается на усмотрение суда.

Собств. инф.