ПРАВО.ru
Интерправо
19 февраля 2010, 17:18

Родители пропавшей в Португалии девочки выиграли суд у следователя

Родители пропавшей в Португалии девочки выиграли суд у следователя
Ранее сообщалось, что друзья семьи Макканн отсудили ?375 тыс. у издательского дома The Express Newspapers group

Супруги Макканн, дочь которых пропала в мае 2007 года в португальском городе Прая-да-Луж, выиграли суд против португальского следователя Гонсало Амарала. Следователь, занимавшийся данным делом до 2 октября 2007 года, утверждал, что родители причастны к исчезновению трехлетней Мадлен. 

Подобное мнение следователь высказал в вышедшей летом 2008 года книге "Мадди: правда о лжи" (Maddie: А verdade da mentira), в которой бывший следователь утверждает, что девочки уже нет в живых, и обвиняет родителей Мадлен в сокрытии тела дочери и инсценировке ее похищения.

Португальский судья Габриэла Кунья Родригеш (Gabriela Cunha Rodrigues) запретила продажу и переиздание книги Амарала.

Мадлен Макканн пропала 3 мая 2007 года. Ее родители утверждают, что их дочь была похищена. Дело об исчезновении Мадлен Макканн было фактически закрыто в июле 2008 года — португальской полиции так и не удалось выяснить, при каких обстоятельствах девочка пропала, и установить ни подозреваемых в ее похищении, ни сам его факт. Как бы то ни было, расследованием по-прежнему занимаются частные детективы. В начале мая 2009 года они обнародовали фоторобот очередного подозреваемого в похищении девочки.

Ранее сообщалось, что друзья семьи Макканн отсудили £375 тыс. у издательского дома The Express Newspapers group. Они подали в Верховный суд из-за более чем 20 публикаций, в которых их обвиняли в попытках запутать следствие.

Гонсало Амарал намерен обжаловать последнее решение судьи.