ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2010, 16:21

В Италии сотрудников Google посадили за вторжение в частную жизнь

В Италии сотрудников Google посадили за вторжение в частную жизнь
За размещение оскорбительной записи в Интернет ответили сотрудники Google

Суд Милана приговорил к шести месяцам тюремного заключения троих сотрудников компании Google, проходивших по делу о размещении в Интернете оскорбительной видеозаписи, на которой был запечатлен ребенок с синдромом Дауна.

Изначально на скамье подсудимых оказались четверо работников Google: глава административного совета корпорации Давид Дрюммон (David Drummond), бывший финансовый директор Джордж Де Лос Рейс (George De Los Reyes), сотрудник, ответственный за защиту частной жизни, Петер Флейшер (Peter Fleischer) и старший менеджер по маркетингу Арвинд Десикан (Arvind Desikan). Последний был полностью оправдан.

Судья Оскар Маги (Oscar Magi) снял со всех подсудимых предъявляемые им обвинения в оскорблении личности, но признал трех из них виновными во вторжении в частную жизнь. Найдены ли те, кто разместил ролик, и предъявлены ли обвинения им, не сообщается.

Позиция Google по этому делу состояла в том, что подобный процесс угрожает свободе Интернета.

Обвинение на аргументы Google неизменно отвечало, что речь идет не о цензуре, а о сохранении баланса между свободой самовыражения одних людей и правами других.

Видеоролик был выложен в Интернете в сентябре 2006 года и почти два месяца находился в разделе Google Video. На записи было изображено, как четверо школьников из Турина издеваются над сверстником, страдающим от синдрома Дауна. По данным агентства, несмотря на то, что подросток забрал жалобу, суд и ассоциация по защите прав людей, больных синдромом Дауна, решила дать делу ход.

Это далеко не первый случай, когда Google обвиняют во вторжении в частную жизнь. Ранее претензии предъявлялись в связи с проектом Street View.

Так, пара из Питтсбурга подала в суд на компанию, когда обнаружила в Street View изображение собственного дома и бассейна во дворе. Никакого разрешения на размещение фотографий истцы не давали, в связи с чем они решили, что компания Google нарушила их права.  Комиссия по защите частной информации Швейцарии также ранее подавала в суд на компанию, утверждая, что осуществление проекта в нынешнем виде может привести к нарушению права на тайну частной жизни.

Проект Street View благодаря передвижным камерам позволяет видеть подробные изображения с улиц городов в Интернете. По мнению правозащитников, это может привести к тому, что местонахождение человека можно будет установить без его согласия.

Приговор в Италии был вынесен в тот же день, когда претензии к интернет-гиганту возникли у Еврокомиссии. Владелец самой популярной в мире поисковой системы оказался в центре внимания европейской антимонопольной комиссии после того, как три компании обвинили ее в нарушении правил конкуренции. Жалобу подали британский сайт Foundem, французский поисковый юридический сайт Ejustice.fr и сервис Microsoft под названием Ciao From Bing.

Несмотря на усилия Microsoft, в течение последних 8 месяцев Google по-прежнему оставался лидером среди поисковых систем, контролируя 65,4 процента рынка. Для сравнения, на долю Yahoo! приходится 17 процентов, а третье место занимает Bing с 11,3 процента.

По информации Сnet