ПРАВО.ru
Интерправо
25 февраля 2010, 15:58

Аукционный дом Christie's не признал Тициана и продал его по дешевке

Аукционный дом Christie's не признал Тициана и продал его по дешевке
Тициан. "Саломея с головой святого Ионна Баптиста" (Titian, Salome with the Head of St John the Baptist) Фото с сайта arts.guardian.co.uk

Аукционный дом Christie's во внесудебном порядке урегулировал спор вокруг картины "Саломея с головой святого Ионна Крестителя".

Полотно, которое было приобретено Christie's у британца Дэвида Сетон Поллок-Морриса Диксона (David Seton Pollok-Morris Dickson) и его сестры за 8 тысяч фунтов стерлингов, впоследствии было продано на другом аукционе, организованном Sotheby's, уже за 8 миллионов долларов.

Картина существенно поднялась в цене после того, как ее новый хозяин — частный коллекционер Луиджи Колликер (Luigi Koelliker) заявил, что автор "Саломеи" — сам Тициан, итальянский живописец эпохи Возрождения.

Эксперты Christie's в свое время пришли к выводу, что в картине лишь угадывается школа Тициана, но установить точно авторство не смогли. В связи с этим британцы, в фамильном доме которых и было обнаружено полотно, обратились в Лондонский суд. В иске говорилось о нарушении Christie's своих обязательств и халатности, что привело к некорректной оценке произведения искусства.

В 2009 году "Саломея" Тициана выставлялась на продажу по стартовой цене в 4 миллиона долларов, однако покупатель так и не нашелся. 

Напомним, что в мае 2009 года Christie's оказался в центре внимания из-за спора вокруг продажи картины Сэма Фрэнсиса Grey. Истец утверждал, что представители аукционного дома незаконно продолжили торги уже после того, как картина была продана ему за 3 миллиона долларов. В результате картину продали за 3,2 миллиона.

По информации telegraph.co.uk