ПРАВО.ru
Интерправо
1 марта 2010, 15:57

Прохоров проиграл дело о вилле на Лазурном берегу

Прохоров проиграл дело о вилле на Лазурном берегу
Михаил Прохоров не получит обратно залог за виллу на Лазурном берегу фото ИТАР-ТАСС

Суд Ниццы отказался вернуть российскому миллиардеру Михаилу Прохорову залог в размере 39,4 миллионов евро за одну из лучших вилл Лазурного берега, расположенную на возвышенности Вильфранш-Сюр-Мер.

В августе 2008 года Прохоров заключил контракт, по которому он намеревался приобрести построенную для бельгийского короля Леопольда II (1835-1909) виллу за рекордную сумму в 370 миллионов евро, включая 19,5 миллионов евро за предметы обстановки. Одним из условий договора была предварительная выплата в размере 10% от общей суммы сделки. Заключение окончательного соглашения о купле-продаже было запланировано на 20 января 2010 года, однако бизнесмен решил разорвать контракт.

Нынешняя владелица виллы Лили Сафра, вдова ливанского банкира-миллиардера Эдмонда Сафра, отказалась возвращать Прохорову его первоначальный взнос, и российский миллиардер решил добиться возвращения денег через суд.

По словам советника Лили Сафра Жоржа Кьежмана, суд принял ее сторону, поскольку, в соответствии с французским законодательством, покупатель не имеет права получить уплаченный им взнос, если он расторгает сделку после того, как договор уже был подписан. Кроме того, суд постановил выплатить ей 1,5 миллиона евро в качестве возмещения убытков и принял решение о предварительном исполнении своего решения.

Адвокат Прохорова Денис Шемла заявил, что он не знает, будет ли Прохоров обжаловать решение в высшей инстанции. По его словам, решение о возможности апелляции будет принято после того, как он ознакомится с решением суда и его мотивами при принятии решения.

Напомним, скандальное дело главы группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, так называемое "Куршевельское" дело, было закрыто во Франции "за отсутствием состава преступления". Это значит, что Прохоров, подозревавшийся в причастности к организации сутенерской сети, был задержан полицией зимой 2007 года на курорте Куршевель ни за что. Власти Франции вынуждены были принести извинени я бизнесмену.

По информации Gazeta.ru