ПРАВО.ru
Интерправо
11 марта 2010, 13:59

Украинскому журналисту разрешили усомниться в Голодоморе

Украинскому журналисту разрешили усомниться в Голодоморе
Суд не признал журналиста, усомнившегося в Голодоморе, виновным в унижении достоинства украинского народа фото ИТАР-ТАСС

Районный суд Новоазовска (Украина) отказал жителю села Безыменное Василию Коваленко в удовлетворении иска к газете "Родное Приазовье" в защиту чести и достоинства украинского народа и о признании статьи о голоде 1932-1933 годов надругательством над памятью жертв этой трагедии.

Об этом говорится в сообщени пресс-службы Донецкой областной организации Партии регионов.

Этот процесс стал первым в истории Украины делом, связанным с публично выраженным сомнением в том, что голод 1932-1933 годов является геноцидом украинского народа.

Местный бизнесмен Василий Коваленко подал иск в суд, требуя признать публикацию статьи "Голодомор шагает по стране?" "противоправным действием, направленным на унижение национального достоинства, надругательством над памятью жертв Голодомора и публичным опровержением Голодомора как геноцида украинского народа".

Ответчиком по иску выступил главный редактор районной газеты "Родное Приазовье" Сергей Шведко. Он в своем издании опубликовал спорный материал, в котором усомнился, что голод, настигший страну в 1932-1933 годах, стал геноцидом украинского народа.

В итоге суд принял решение в пользу журналиста. "В связи с тем, что ответчик в своей статье не отрицал факт голодомора, не распространял неправдивой информации, а в целом статья содержит оценочные суждения, мысли, убеждения, критическую оценку определенных фактов и событий, которые являются выражением субъективного мнения и взглядов автора статьи, в связи с тем, что истцом не доказан факт распространения недостоверной информации ответчиком, в результате которого были нарушены его личные неимущественные права, (суд принял решение) отказать Коваленко в иске к Новоазовской районной общественно-политической газете „Родное Приазовье“ и ее редактору о защите чести и достоинства", — говорится в сообщении.

Сам Сергей Шведко считает, что данное решение  является знаковым: "Создан прецедент, который в дальнейшем поможет отстаивать конституционное право граждан на свободу слова, в том числе и в сложных вопросах нашего общего прошлого. То, что суд стал на сторону журналиста, высказывавшего свою гражданскую позицию, еще раз подтверждает, что в демократическом государстве взгляды и мысли человека не могут быть противоправным деянием, как бы этого не хотелось бы определенным силам".

Собств. инф.