ПРАВО.ru
Интерправо
15 марта 2010, 17:15

Семья Патаркацишвили потребовала вернуть ей "Имеди"

Семья Патаркацишвили потребовала вернуть ей "Имеди"
Родственники Бадри Патаркацишвили требуют вернуть контроль над телекомпанией "Имиди"

Семья умершего бизнесмена Бадри Патаркацишвили, основателя телекомпании "Имеди", резко осудила скандальный ролик телекомпании о якобы произошедшем вторжении российских войск в Грузию и убийстве Михаила Саакашвили.

Грузинская телекомпания "Имеди" передала стилизованный под выпуск новостей ролик, в котором диктор уверял, что началась война и что российские танки движутся к Тбилиси. В сюжетах выпуска была и "информация" о том, что президент Михаил Саакашвили убит, а часть оппозиции поддержала вторжение.

Семья скончавшегося в феврале 2008 года бизнесмена назвала передачу телекомпании провокационным экспериментом и потребовала немедленно вернуть ей контроль над "Имеди", которого они лишились после смерти Патаркацишвили.

"Мы считаем, что этот провокационный эксперимент осуществленный в отношении общества, является еще одним ярким подтверждением того, что канал превратился в инструмент прямой пропаганды и запугивания в руках властей", — говорится в заявлении семьи Патаркацишвили.

В настоящее время семья Бадри Патаркацишвили пытается отстоять в судах право управлять имуществом покойного предпринимателя, в том числе и телеканалом "Имеди". После смерти миллиардера права на "Имеди" предъявил сводный брат Патаркацишвили, Джозеф Кей.  Он владеет 10 процентами акций "Имеди", а 90 процентов принадлежат грузино-арабской компании RAK Georgia Holding.

Родственники Патаркацишвили обвиняют Кея в мошенничестве и считают, что он не имеет права управлять имуществом скончавшегося бизнесмена. Сам сводный брат предпринимателя заявляет, что он владеет своей долей акций "Имеди" на законных основаниях.

Между тем, бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила, что намерена обратиться с иском в суд к руководству телеканала "Имеди" за показ программы, вызвавшей тревогу населения страны.

По информации Lenta.ru