ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2010, 14:57

Швейцарский банк предлагает Германии договориться о неплательщиках налогов

Швейцарский банк предлагает Германии договориться о неплательщиках налогов
В Германии растет число "налоговых уклонистов", приходящих к властям с повинной

Один из крупнейших швейцарских банков — Credit Suisse предложил правительству ФРГ заключить компромисс в вопросе о похищенных компакт-дисках, содержащих данные о "налоговых уклонистах" из Германии.

"Власти ФРГ могли бы ввести разовый налог на прибыль от вложений капитала в швейцарские банки", — заявил в интервью руководитель отдела обслуживания частных клиентов Credit Suisse Вальтер Берхтольд. Многие могут счесть этот шаг несправедливым, однако он позволил бы Германии пополнить казну и получить данные обо всех ее гражданах, владеющих счетами в Швейцарии, уверен банкир.

На вопрос, не вызовет ли эта мера отток состоятельных немецких клиентов из швейцарских банков, Берхтольд ответил, что поначалу Credit Suisse, возможно, и лишится части вкладчиков из ФРГ, но в долгосрочной перспективе банк от этого не пострадает, так как он "не зависит от капиталов, укрываемых от налоговых органов". Вместе с тем Credit Suisse не намерен кардинально менять свою политику и интересоваться у клиентов, сообщают ли те о суммах на их счетах налоговым органам. "Мы не поддерживаем наших вкладчиков, которые решат скрыть свои накопления от обложения налогом, но далее правовые и моральные обязательства нашего банка не распространяются", — заявил Вальтер Берхтольд.

Тем временем в Германии растет число "налоговых уклонистов", приходящих к властям с повинной. Об этом свидетельствуют итоги опроса главных налоговых управлений во всех федеральных землях. К 15 марта количество граждан ФРГ, заявивших об уклонении от налогов, составило 9547 человек, причем ежедневно оно увеличивается примерно на 250 "уклонистов". О точной сумме дополнительных поступлений в немецкую казну не сообщается. По оценкам финансовых экспертов, речь может идти о сотнях миллионов евро.

Напомним, недавно Германии в очередной раз предложили купить данные о налоговых уклонистах. Это уже третий подобный случай. Первый диск был предложен властям ФРГ в конце января 2010 года. Второй диск с информацией о 600, а, по другим данным, о 1700 налоговых уклонистах, был предложен властям Баден-Вюртемберга в конце февраля.

"Безнравственность" Германии вызвала реакцию со стороны швейцарских парламентариев. Они призвали правительство страны не оставлять без внимания произошедшее. Депутаты заявляют о нарушении Германией международного законодательства и ее посягательствах на национальную безопасность Швейцарии. По их мнению, это вполне служит основанием для обращения в Международный суд ООН.

Между тем, власти Великобритании намерены купить краденые данные о банковских счетах своих граждан в швейцарском отделении HSBC, подозревающихся в уклонении от уплаты налогов.