ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2010, 20:56

Задержанный в Испании "главарь грузинской мафии" сбежал

Задержанный в Испании "главарь грузинской мафии" сбежал
Задержанному в Барселоне известному вору в законе Кахаберу Шушанашвили удалось сбежать Фото с сайта trustedadvisor.com

Задержанному в Барселоне известному вору в законе Кахаберу Шушанашвили удалось сбежать.

Его не оказалось среди предполагаемых членов грузинской мафии, которые были задержаны в понедельник в ходе специальной полицейской операции под кодовым названием "Ява".

При этом испанские власти обвинили в этом Грецию, в которой, по мнению полиции, он укрылся.

Он знал, что испанские правоохранительные органы его разыскивают, а греческие власти "с нами не сотрудничали", говорят испанские власти. Сбежавший, как предполагает следствие, напрямую контролировал все финансовые средства, вырученные за счет незаконной деятельности группировки.

По одной версии, арестованный главарь отвечал за получение членами группировки гонораров за преступления, совершенные на территории Европы. Согласно другой версии, к нему стекались все полученные преступным путем средства, которые Шушанашвили впоследствии отмывал и вкладывал в легальный бизнес. Группировка отмывала деньги через испанца-ювелира, проживающего в Валенсии, а также с помощью нескольких выходцев из Армении, которые вкладывали их в малый бизнес.

Как уточняется со ссылкой на швейцарскую прокуратуру, задержания в рамках совместной операции прошли в Швейцарии, Германии, Австрии, Италии, Франции и Испании. До этого на протяжении нескольких месяцев правоохранительные органы целого ряда европейских стран проводили расследования деятельности этой преступной группировки с целью выявления ее структуры, методов работы, а также каналов финансирования.

В ходе следствия удалось выяснить, что эта международная преступная группировка обладала строгой иерархией, управлялась из Испании, а все ее доходы поступали в общую кассу. Основными видами преступлений, совершенных членами "грузинской мафии" были кражи, кражи со взломом, сбыт краденного, а также планирование убийств.

Инициатором операции стала Испания, где в результате нескольких полицейских операций были задержаны 24 человека. Им были предъявлены обвинения в торговле наркотиками, оружием, а также отмывании денег. В Швейцарии, где организация состояла из главаря, отвечавшего за всю страну, удалось арестовать 11 связанных с группировкой человек.

Между тем, полиции Дубая опровергла информацию о том, что россиянину Владимиру Вагину, задержанному в начале февраля в ОАЭ и ожидающему экстрадиции в Россию, удалось скрыться. Владимир Вагин был задержан при участии российских правоохранительных органов в Дубае 2 февраля. На время решения вопроса о его экстрадиции в Россию Вагин был помещен в изолятор. Он находится в розыске по подозрению в покушении на убийство.

По информации Gazeta.ru