ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2010, 17:55

В США гражданина Узбекистана обвиняют в торговле людьми

В США гражданина Узбекистана обвиняют в торговле людьми
30-летний Джахонгир Каххаров сознался в том, что возглавлял компанию, которая уходила от налогов и "отмыла" почти 635 тысяч Фото ИТАР-ТАСС

Гражданин Узбекистана признался перед американским судом в том, что участвовал в преступной схеме торговли людьми, которая поставляла нелегальных мигрантов в 14 штатов США.

30-летний Джахонгир Каххаров сознался в том, что возглавлял компанию, которая уходила от налогов и "отмыла" почти 635 тысяч долларов в период с июля по декабрь 2007 года.

Он обратился к властям за помощью после того, как один из тех, кто руководил преступной схемой, требовал от него большую сумму денег. Каххаров смог предоставить скрытую запись беседы.

Каххаров сотрудничал со следствием, помогая раскрыть преступную схему. Сначала он проходил по делу как свидетель, однако его побег изменил принятое решение, сообщает представитель прокуратуры. Он вернулся в США в 2010 году и вновь предстал перед судом, уже в качестве обвиняемого. В случае дальнейшего сотрудничества со следствием Каххарову могут вынести условное наказание и способствовать в получении специального разрешения, которое позволит ему остаться в стране.

По информации Kansas City