ПРАВО.ru
Интерправо
24 марта 2010, 13:21

В крупнейшем в Британии деле об инсайде замешан Deutsche Bank

В крупнейшем в Британии деле об инсайде замешан Deutsche Bank
В рамках масштабной инсайдерской схемы работники компаний передавали информацию трейдерам

Персонал ряда крупнейших компаний лондонского Сити, в том числе одного из сотрудников Deutsche Bank и трейдера одного из самых крупных в мире хедж-фондов Moore Capital, был допрошен накануне в ходе начатого в Британии самого масштабного расследования по факту инсайда.

В общей сложности по делу было допрошено 6 человек. Расследование, начатое в 2007 году, проводилось при совместной работе Финансового ведомства (Financial Services Authority) и Агентства по оргпреступности (Serious Organised Crime Agency, Soca). Это первый случай сотрудничества ведомств.

По версии следствия, в рамках масштабной инсайдерской схемы работники компаний передавали информацию трейдерам, в результате чего последние получали огромные прибыли. Речь идет о сотнях тысяч фунтов.

2009 год стал рекордным по количеству дел о торговле инсайдерской информацией. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предъявила подобные обвинения девяти компаниям.

Британское дело об инсайде напомнило о другом нашумевшем расследовании — деле Galleon Group. Фонд занимался торговлей ценными бумагами ряда крупных компаний, в том числе Google.  По словам прокурора США Приита Бхарара, данное дело — крупнейшее из расследований в отношении хедж-фондов. Глава Нью-Йоркского отделения ФБР оценил ущерб инвесторов от действий управляющего фондом Раджа Раджаратнама в 20 миллионов долларов. По мнению представителей Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), эта сумма достигает 25 миллионов.