ПРАВО.ru
Интерправо
25 марта 2010, 11:48

К делу о "героизации" Степана Бандеры привлекли его внука

К делу о "героизации" Степана Бандеры привлекли его внука
Ющенко присвоил Бандере звание Героя с предоставлением ордена Державы 22 января 2009 года

Донецкий окружной административный суд в среду принял решение привлечь в качестве третьего лица внука Степана Бандеры к рассмотрению дела о признании незаконным и отмене указа экс-президента Виктора Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины.

Ющенко присвоил Бандере звание Героя с предоставлением ордена Державы 22 января 2009 года — примерно за месяц до истечения срока президентских полномочий. Награду из рук президента Виктора Ющенко получил внук Степана Бандеры, которого также зовут Степан. Донецкий окружной административный суд 27 января 2010 года принял к рассмотрению иск донецкого адвоката Владимира Оленцевича, который оспорил указ Ющенко.

Адвокат Оленцевич считает, что суд, привлекая к участию в процессе внука Степана Бандеры, хочет "обеспечить процессуальную чистоту". По его мнению, если будет отменен указ о присвоении Бандере звания Героя Украины, то это коснется прав собственности его внука, у которого хранится орден Державы.

Суд перенес рассмотрение дела на 2 апреля 2010 года.

Напомним, Европарламент выразил сожаление в связи с присвоением звания "герой Украины" Степану Бандере и выразил надежду, что новый Президент Украины пересмотрит это решение. Соответствующую резолюцию приняли европейские парламентарии на заседании 25 февраля. По мнению депутатов, лидер Организации украинских националистов "сотрудничал с нацистским режимом".