ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2010, 11:28

Хакеру, укравшему 170 миллионов номеров кредитных карт, вынесен приговор

Хакеру, укравшему 170 миллионов номеров кредитных карт, вынесен приговор

Хакер Альберт Гонсалес, признавшийся в краже 170 миллионов номеров кредитных карт, был приговорен к тюремному заключению на срок 20 лет.

В сентябре 2009 года 28-летний Гонсалес подтвердил, что взломал сети нескольких крупных розничных сетей, в том числе TJX Cos, BJ's Wholesale Club и Barnes & Noble. Хакер заключил соглашение со следствием и признал свою вину.

Назначенный срок оказался на пять лет меньше, чем требовало обвинение. По словам судьи, при определении наказания он принял во внимание не только масштабы причиненного Гонсалесом ущерба, но и его раскаяние, а также добровольную выдачу похищенного миллиона долларов, который был закопан в саду родителей подсудимого.

"Это самый крупный и самый дорогостоящий случай компьютерного хакерства в истории США", — подчеркнул судья.

Приговор по остальным эпизодам обвинения будет объявлен сегодня. Как сообщалось, защита настаивает на том, что Гонсалес совершал преступления под воздействием разнообразных наркотических веществ (марихуаны, галлюциногенных грибов, LSD, кетамина и кокаина), а также может страдать одной из форм аутизма.

В декабре 2009 года один из сообщников Гонсалеса был приговорен к двум годам заключения и выплате компенсации в размере 171,5 миллиона долларов. Другой подельник американца, белорус Сергей Павлович, в сентябре того же года на родине получил десять лет тюрьмы.

Альберт Гонсалес возглавлял преступную группу, дело против которой стало известно как "дело одиннадцати" (см. судебные документы). Американские власти задержали 11 человек, которые похитили свыше 40 млн. номеров кредитных карточек и персональные данные их владельцев. Это крупнейшее и наиболее технологически изощренное воровство личных данных граждан США. По словам Генпрокурора США Майкла Мьюкейси, этот случай показал, насколько уязвима система защиты личных данных в США.