ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2010, 18:54

В ЕС спорят о законности плана помощи Греции

В ЕС спорят о законности плана помощи Греции
Многие юристы полагают, что финансовые проблемы нельзя причислять к "исключительным обстоятельствам"

Страны еврозоны одобрили план помощи Греции, в реализации которого будут участвовать МВФ и правительства европейских стран. По словам представителей Евросоюза, пакет помощи в общей сложности оценивается в 23 миллиарда евро. Юристы Европы разделились во мнениях, насколько данное решение соответствует законодательству ЕС.

Большинство из них считают, что иски, которые, возможно, будут поданы в Федеральный конституционный суд ФРГ в связи с европейской инициативой, не будут рассмотрены, несмотря на критическую позицию, занимаемую судьями по вопросу европейской интеграции. Опасения, касающиеся того, что решение ЕС по Греции может быть оспорено в немецком суде, высказала канцлер Германии Ангела Меркель.

"Трудно просчитать, какой будет позиция судей по данному вопросу, " — заявляет Ульрих Хейд, профессор права Франкфуртского университета. — Но я не могу представить ситуацию, в которой судьи могли бы и должны были бы вмешаться, если европейское сообщество приняло решение помочь (Греции) в конкретной сложной ситуации."

Вопрос ряда специалистов вызывает то, насколько мотивы для помощи Греции достаточны, учитывая формулировки, используемые в законодательстве ЕС. Так, по закону ЕС и входящие в него государства не имеют право добровольно оказать помощь входящему в ЕС государству (положение, известное как "no bailout clause"). С другой стороны, оказание помощи возможно, если страна-член ЕС находится под угрозой "трудностей, вызванных природными катаклизмами или исключительными обстоятельствами, находящимися за пределами контроля государства." Потенциальное банкротство Греции и финансовый кризис можно рассмотреть как обстоятельства подобного рода, но решение о том, что ситуация подпадает под формулировку закона, может решать только ЕС как институт, считает Хейд.

Тем не менее, многие юристы полагают, что финансовые проблемы нельзя причислять к "исключительным обстоятельствам".

Мэтью Рафферт, профессор права в Университете Йены (Jena University), утверждает, что физические лица не могут оспорить решение по Греции в Европейском суде, имеющем юрисдикцию на рассмотрение подобного дела.

"Но даже если вопрос не будет решаться в суде, власти должны исходить из действующих законов," — заявляет Рафферт. "ЕС не "банановая республика", а союз, основанный на принципе верховенства права."

Тем не менее, в Еврокомиссии считают решение по Греции безопасным с юридической точки зрения, разделяя мнение, что если сложившаяся ситуация создает риск для всей системы, вмешательство необходимо.